Страницы

четверг, 30 июня 2016 г.

Многозадачность



Думаю, почти каждый из нас хоть раз хвалился, что делает несколько дел подряд, словно Юлий Цезарь. Кажется, что ты всемогущ, успеваешь всё и везде.
«Я не записываю списки дел/продуктов/вещей, ведь я и так всё помню» (у меня такая хорошая память!)
А ведь я так и думала, хоть и звучало это в голове не так пафосно. Но совсем недавно стала понимать, что гораздо проще написать список на день, чтобы потом не вспоминать, что я могла забыть, и всё время не прокручивать у себя в голове примерный план.
Кроме того, если говорить про режим многозадачности, то он просто не дает сосредоточиться на какой-то конкретной деятельности, поэтому коэффициент полезного действия стремительно падает, даже если это поначалу не сильно отражается на результате, потом входит в привычку и понижает эффективность в принципе. И речь не идет только об второстепенных и отвлекающих делах, как, например, проверить сообщения в вк или пролистать ленту в инстаграме, пока пишешь статью. Даже занятие двумя полезными делами одновременно ухудшает итоговый результат, а также, возможно, увеличивает время на их выполнение.
Но эти привычки появляются неспроста. Было замечено, что мужчины действуют прямо, в отличие от женщин. Ведь это даже заложено природой – боковое зрение у женщин развито гораздо лучше, чем у мужчин, поскольку у них исторически не было в нем необходимости, а женщина была вынуждена следить за всем в жилище. Так, разницу можно увидеть даже на примере простого похода в магазин продуктов. Если дать мужчине задание сходить за булкой хлеба и молока, он придет через 10 минут с булкой хлеба и молока. Если то же самое задание дать женщине, она выйдет на порядок позже с колбасой, сыром, кефиром, тортом и еще бог знает с чем, а ну и, конечно, хлеб с молоком она тоже купит, но как же не купить колбаску заодно, ведь всё равно в магазин зашла.
И с одной стороны видеть всё в округе – это значит предусмотреть все варианты, расширить круг поиска, но с другой стороны в мире, где предлагается невероятное количество возможностей, нужно уже учиться не хвататься за каждую, а отбирать то, что важно, причем дабы не потеряться в море предложений нужно продумывать всё заранее, а не пытаться разобраться на «месте происшествия».
Именно поэтому я выбираю писать списки, строить и прорабатывать планы, и следовать намеченному курсу без всяких отвлечений!


Комментариев нет:

Отправить комментарий