Страницы

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Не о теле, а о душе


Когда я создавала блог, я не хотела превращать его в страницу с какими-то внутренними переживаниями и личными мыслями. Я думала, что написать материал в неделю – это нетрудно. И с одной стороны так оно и есть, уделить пару часов, и всё готово. Но как оказалось, всё немного сложнее. И дело не в том, что идей не хватает, дело не в том, что не о чем написать, дело в отсутствии желания делать что-то вдохновляющее, когда меня саму ничего особо не вдохновляет. Сейчас речь не о музе, а о состоянии души, когда хочешь одно, но жизнь дает другое.
В мире невероятное количество возможностей, и это порой очень сбивает с пути. Порой с тропинки пытаются вытеснить другие люди. А порой ты сходишь сам, останавливаешься и не знаешь, куда идти. И может всё очень неплохо складывается, даже замечательно, но руки опускаются и понимаешь, что ты живешь сейчас именно так, потому что этого требует общество, его нормы и стереотипы, а также близкие люди. Как ни крути, но все мы под кого-то подстраиваемся, и пусть это не всегда значит «жить ради кого-то», но это уже безумно ограничивает.
Что бы ты ни выбрал, придется что-то потерять. И каждый решает сам потерять себя или близких. Даже если не принимать какое-то категоричное решение, всё равно мы теряем часть того, что мы могли бы иметь, сделав другой выбор.
Конечно же, всем всегда твердят, что «нужно расставлять приоритеты», но никто никогда нас не предупреждает, что кроме выбора самого главного и важного должны убрать на нижние полки или вообще отказаться от чего-то не менее существенного.
Кто-то не задумывается о том, что можно как-то по-другому, живут, потому что так получается, складывается само собой или есть определенная цель без альтернатив. Но, а как же рассмотреть все варианты? «Тогда начнутся сомнения, лучше сохранять то, что есть сейчас и не сожалеть ни о чем» - можете ответить вы. Но откуда вы можете знать, что та жизнь, что есть у вас сейчас наилучшая? Вы счастливы? Если да, то это просто замечательно, что вы самый счастливый человек на Земле, а если нет, то разве это не повод задуматься?
Когда делаешь осознанно и обдуманно расставляешь приоритеты, понимаешь, что выбрав другое, потеряешь гораздо больше, и, возможно, совершенно не будешь счастлив в «альтернативной» жизни, но в минуты слабости невольно возникает вопрос «А что если бы». И именно в этот момент стоишь даже не на перепутье, ведь это самое перепутье давно пройдено, когда были расставлены приоритеты, стоишь просто рядом со своей дорогой. Просто стоишь и думаешь, а не развернуться ли в обратную сторону убежать к перепутью и пойти другой дорогой?

Комментариев нет:

Отправить комментарий